চাঁপাইনবাবগঞ্জ

শিবগঞ্জ সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফ উত্তেজনা

নিউজ ডেস্ক৭ জানুয়ারি ২০২৫২ মিনিট পড়া

সিল্কসিটিনিউজ ডেস্ক:

চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার শিবগঞ্জ উপজেলার চৌকা সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ করাকে কেন্দ্র করে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের মধ্যে দুইদিন ধরে উত্তেজনা চলছে।

এরইমধ‍্যে ওই সীমান্তে সোমবার (৬ জানুয়ারি) ও  মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) বিকেলে দুই দফা পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। তবে কোনো সিদ্ধান্তে আসতে পারেনি দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনী। উভয় পক্ষই সীমান্তে বতর্মানে সর্তকাবস্থানে রয়েছে দুই বাহিনীর সদস্যরা।

জানা গেছে, আর্ন্তজাতিক সীমান্ত পিলার ১৭৭/১এস ও ২এস এলাকায় কয়েক মাস আগে বিগত আওয়ামী লীগ আমলে সীমান্তের নোম্যান্সল্যান্ড থেকে ৫০ গজ এগিয়ে বাংলাদেশের অভ‍্যন্তরে (আন্তর্জাতিক শূন্যরেখার ১০০ গজের মধ্যে) ভারত একটি কাঁচা রাস্তা নির্মাণ করে। সেই রাস্তায় পাশে পুনরায় কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ করার সময় তৈরি হয় এই উত্তেজনা।

এদিকে, সীমান্তে বাংলাদেশের ভূমি রক্ষায় স্হানীয় বাংলাদেশিরা ক্ষোভ জানিয়েছে এবং বিজিবির সঙ্গে তাদের দিনব‍্যাপী সীমান্তে অবস্থান করতে দেখা যায়। একইভাবে, ভারতীয় নাগরিকদেরও বিএসএফের সঙ্গে অবস্থান নিতে দেখা যায়। একে কেন্দ্র করে এই সীমান্তসংলগ্ন দুই দেশের স্থানীয়রা পাল্টাপাল্টি স্লোগানও দেয়।

মঙ্গলবার সকাল থেকেই সীমান্তে অতিরিক্ত বিজিবি মোতায়েন করা হয় এবং বিজিবির সেক্টর কমান্ডারসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা ঘটনাস্থল পরিদর্শনের পর সেখানে অবস্থান করছেন।

৫৯ বিজিবির অধিনায়ক লে. কর্নেল গোলাম কিবরিয়া জানান, সোমবার সকালে ভারতের মালদহ জেলার কালিয়াচক থানার সবদলপুর বিএসএফ কাম্পের সদস্যরা সীমান্ত ঘেষে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের কাজ শুরু করলে বিজিবির পক্ষ থেকে বাধা দেয়া হয়। এরপর সোমবার বিকেলে উভয়পক্ষের মধ্যে পতাকা বৈঠক হলেও কোনো সমাধান হয়নি।

তিনি আরও জানান, মঙ্গলবার আবারও বিএসএফ কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের কাজ শুরু করলে বিজিবি বাধা দেয়। এতে উত্তেজনা বৃদ্ধি পায়। তবে পরিস্থিতি এখন শান্ত রয়েছে। উভয় বাহিনীই সর্তকাবস্থানে রয়েছে বলে জানান তিনি। সূত্র: যমুনা টিভি