সিল্কসিটিনিউজ ডেস্ক:
পাশের দেশ ভারতে মোবাইল অপারেটর ভোডাফোন-আইডিয়া একীভূত হয়েছে। এর ফলে দেশটিতে এখন অপারেটর দুটি মিলে সবচেয়ে বড় টেলিকম কোম্পানিতে পরিণত হলো।
যুক্তরাজ্যভিত্তিক টেলিকম জায়ান্ট ভোডাফোনের ভারত অংশ দেশটির তৃতীয় বৃহত্তম মোবাইল নেটওয়ার্ক আইডিয়া সেলুলারের সঙ্গে একীভূত হয়েছে।

একীভূত নতুন কোম্পানির সম্মিলিত গ্রাহক সংখ্যা এখন ৪০ কোটি। এর ফরে দেশটির টেলিকমের ৩৫ শতাংশ বাজার এখন তাদের।
গত কয়েক মাস থেকেই তাদের একীভূত হওয়ার খবর পাওয়া যাচ্ছিল। অবশেষে প্রতিষ্ঠানদুটি একটি যৌথ বিবৃতি দিয়ে একীভূত হওয়ার বিষয়টি স্বীকার করেছে।
খবরটি প্রকাশের পরেই ভারতে বাজারে আইডিয়ার শেয়ারের দাম বেড়ে গেছে ৪ শতাংশ।
বাজার পর্যবেক্ষকরা বলছেন, ভারতে আলোড়ন সৃষ্টি করা নতুন অপারেটর রিলায়েন্স জিওকে প্রতিযোগিতায় হারাতেই এই উদ্যোগ নিয়েছে কোম্পানি দুটি।
ভারতের সবচে ধনী ব্যবসায়ী মুকেশ আম্বানির মালিকানাধীন জিও বাজারে আসার পরই নানা সুযোগ সুবিধা ও অফার দিয়ে দ্রুত গ্রাহক বাড়িয়ে অন্যদের রীতিমতো উদ্বেগের মধ্যে ফেলেছে। নবাগত অপারেটরটির কারণেই ভোডাফোন ইন্ডিয়া এবং আইডিয়া সেলুলার একই সাথে ভারতের বৃহত্তম অপারেটর ভারতি এয়ারটেল কল ও ডাটা চার্জ কমাতে বাধ্য হয়েছে।
এদিকে একীভূত হওয়ার ঘোষণার পরপরই মুম্বাই শেয়ারবাজারে আইডিয়ার শেয়ার দর ৪ শতাংশ বেড়েছে।
তবে জিও’র আগমনে ভারতের মোবাইল অপারেটরগুলো বর্তমানে ‘ভয়ঙ্কর মূল্য যুদ্ধে’ অবতীর্ণ হয়েছে বলে মনে করছেন অনেকে।
ভারতে ১০টিরও বেশি অপারেটর কোম্পানি দেশটির একশ কোটি মোবাইল ব্যবহারকারীকে আকৃষ্ট করতে রীতিমতো যুদ্ধ করে যাচ্ছে।
এটি করতে গিয়ে প্রতিযোগিতা করে ট্যারিফ কমিয়ে আনছে তারা। এতে কোম্পানির মুনাফায় উল্লেখযোগ্য রকম প্রভাব পড়ছে।
সূত্র: টেক শহর









