লাইফ স্টাইল

হালুয়ায় নতুন স্বাদ

নিউজ ডেস্ক৯ মে ২০১৭৩ মিনিট পড়া

সিল্কসিটিনিউজ ডেস্ক:

বাড়িতে হালুয়া বানান অনেকে। এ ধারা চলে আসছে বছরের পর বছর। হালুয়াতে নতুনত্ব আনতে চান? পুরোনো উপকরণগুলোই একটু নতুন ছাঁচে ঢেলে আনতে পারেন কিছুটা নতুন স্বাদ। থাকছে সেরকম কিছু হালুয়ার রেসিপি।

 

বুট-বাদামের হালুয়া
উপকরণ: বুটের ডাল ২ কাপ, চিনি দেড় কাপ (স্বাদমতো), লবণ সিকি চা-চামচ, বাদাম আধা কাপ, দারুচিনি ২ টুকরা, ঘি ১ কাপ, লবণ সিকি চা-চামচ, কিশমিশ ও বাদাম সাজানোর জন্য।
প্রণালি: বুটের ডাল কয়েক ঘণ্টা পানিতে ভিজিয়ে রাখুন। ফুলে ওঠার পর সেদ্ধ করে পানি ঝরিয়ে নিন। ডাল বেটে রাখুন। বাদাম টেলে বেটে রাখুন। ঘিতে দারুচিনি, বুটের ডাল দিয়ে নাড়ুন। চিনি, বাদাম বাটা, লবণ দিয়ে নাড়ুন। ঘন হয়ে হালুয়া তৈরি হয়ে গেলে চুলা থেকে নামিয়ে পছন্দমতো ডাইসে ঢেলে নকশা তৈরি করুন। বাদাম দিয়ে সাজিয়ে পরিবেশন করুন।

 কাঁচা পেপের হালুয়া

উপকরণ: পেঁপে ৫০০ গ্রাম, চিনি ২৫০ গ্রাম (পছন্দমতো), গুঁড়া দুধ আধা কাপ, দারুচিনি ২ টুকরা, ঘি আধা কাপ, সবুজ খাওয়ার রং ২-৩ ফোঁটা, বাদাম, তবক সাজানোর জন্য।
প্রণালি: পেঁপের খোসা ও বিচি ফেলে ছোট ছোট টুকরা করে সেদ্ধ করে নিতে হবে। বেটে নিন অথবা ব্লেন্ডারে ব্লেন্ড করে নিন। ঘিতে সব উপকরণ দিয়ে ঘন ঘন নাড়তে থাকুন। হালুয়া হয়ে গেলে বাদাম ও তবক দিয়ে সাজিয়ে নিন।

 গাজরের হালুয়া

উপকরণ: গাজর আধা কেজি, চিনি ১ কাপ, কনডেন্সড মিল্ক আধা কাপ, দারুচিনি ২ টুকরা, তেজপাতা ১টি, ঘি ২ টেবিল চামচ, বাদাম ও কিশমিশ পছন্দমতো।
প্রণালি: গাজর কুচি করে সেদ্ধ করুন। ব্লেন্ডারে ব্লেন্ড করে নিন অথবা পাটায় বেটে নিন। ঘিতে দারুচিনি, তেজপাতা ভেজে গাজর পেস্ট ঢেলে নাড়ুন। চিনি ঢেলে নাড়তে থাকুন। চিনি গলে গেলে কনডেন্স মিল্ক দিন। ঘন হয়ে গেলে চুলা থেকে নামিয়ে কিশমিশ ও বাদাম দিয়ে সাজিয়ে নিন।

 সুজি চকলেট হালুয়া

উপকরণ: সুজি ২ কাপ, চিনি ১ কাপ (স্বাদমতো), কোরানো নারকেল ১ কাপ, চকলেট সিরাপ ২ টেবিল চামচ, কোকো পাউডার ১ টেবিল চামচ, লবণ সামান্য ও ঘি আধা কাপ।
প্রণালি: ঘিতে সুজি, চিনি, নারকেল দিয়ে নাড়ুন। চকলেট সিরাপের সঙ্গে কোকো পাউডার মেশান। অর্ধেকটা সুজি অন্য পাত্রে ঢেলে চকলেটের মিশ্রণ দিয়ে নাড়ুন। দুই রকম হালুয়া অল্প অল্প করে হাতে নিয়ে হালুয়ার আকারে তৈরি করুন।

 ডিমের হালুয়া

উপকরণ: ডিম ৮টি, তরল দুধ ১ কাপ, চিনি ১ কাপ (স্বাদমতো), ঘি আধা কাপ, এসেন্স ২-৩ ফোঁটা, পেস্তা বাদাম ২ চা-চামচ, কাজু বাদাম ২ চা-চামচ ও কিশমিশ ২ চা-চামচ।
প্রণালি: ফেটানো ডিমের সঙ্গে চিনি ও দুধ মেশান। ঘিতে ঢেলে ঘন ঘন নাড়ুন। এসেন্স কয়েক ফোঁটা, বাদাম দিন। বাটিতে ঘি মেখে ঢালুন। ঠান্ডা হলে কেটে পরিবেশন করুন।

 নেসেস্তার হালুয়া

উপকরণ: সুজি আধা কেজি, চিনি দেড় কাপ (স্বাদমতো), লবণ সিকি চা-চামচ, এসেন্স কয়েক ফোঁটা, খাওয়ার রং সামান্য, ঘি ৩ টেবিল চামচ, বাদাম ও কিশমিশ ৩ টেবিল চামচ।
প্রণালি: সুজি ১ ঘণ্টা ভিজিয়ে রাখুন। পাতলা কাপড় দিয়ে ছেঁকে নিতে হবে। পছন্দমতো খাওয়ার রং কয়েক ফোঁটা, এসেন্স ও চিনি মেশান। ঘিতে ঢেলে ঘন ঘন নাড়ুন। বাটিতে ঘি মেখে হালুয়া ঢালুন। ওপরে বাদাম কুচি, কিশমিশ দিন। ঠান্ডা হলে কেটে নিন।

 সুগন্ধি রুটি

উপকরণ: ময়দা ৪ কাপ, মাখন ২ টেবিল চামচ, মৌরি দেড় চা-চামচ, তিল ১ টেবিল চামচ ও লবণ সামান্য।
প্রণালি: ময়দার সঙ্গে গলানো মাখন, তিল, মৌরি, সামান্য লবণ মেখে নিন। পরিমাণমতো পানি দিয়ে ডো তৈরি করুন। আধা ঘণ্টা ঢেকে রাখুন। রুটি বানিয়ে ছেঁকে নিন। হালুয়ার সঙ্গে পরিবেশন করুন। মৌরির কারণে রুটি থেকে একটা সুগন্ধ পাওয়া যাবে।