সিল্কসিটিনিউজ ডেস্ক :
জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় ১০ বছরের সাজার বিরুদ্ধে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার আপিলের শুনানি বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) পর্যন্ত মুলতবি করেছেন আপিল বিভাগ।
বুধবার (৮ জানুয়ারি) সকালে প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগে শুনানি শুরু হয়। মাঝে ৩০ মিনিট বিরতি দিয়ে শুনানি চলে সোয়া ১টা পর্যন্ত।

এদিন শুনানিতে খালেদা জিয়ার আইনজীবীরা বলেন, মিথ্যা মামলায় তাকে সাজা দেওয়া হয়েছে। চিকিৎসার জন্য বারবার আবেদন করেও সাড়া পাওয়া যায়নি, উল্টো তাকে দুর্নীতিবাজ অপবাদ দেওয়া হয়েছে। জীবন থেকে কেড়ে নেওয়া হয়েছে কয়েকটা বছর, এ সময় কে ফিরিয়ে দেবে এমন প্রশ্ন রাখেন খালেদা জিয়ার আইনজীবীরা।
গত ১১ নভেম্বর জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় ১০ বছরের সাজার বিরুদ্ধে খালেদা জিয়ার লিভ টু আপিল মঞ্জুর করেন আপিল বিভাগ। একই সঙ্গে বিএনপি নেত্রীকে দেওয়া ১০ বছরের সাজা স্থগিত করেন সর্বোচ্চ আদালত। পাশাপাশি আপিলের সারসংক্ষেপ দুই সপ্তাহের মধ্যে দাখিল করতে নির্দেশ দেওয়া হয়।
গত ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার সরকারের পতনের দিন খালেদা জিয়াকে মুক্তি দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়। পরদিন সাজা মওকুফ করে মুক্তি দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করে রাষ্ট্রপতির কার্যালয়।
খালেদা জিয়ার আইনজীবীরা বলেন, রাষ্ট্রপতির ক্ষমা ভিক্ষা চান না বিএনপি নেত্রী। আইনি প্রক্রিয়ায় মামলায় মুক্ত হতে চান তিনি। এরপর শুরু হয় দুর্নীতির দুই মামলায় সাজার বিরুদ্ধে আইনি লড়াই।
সূত্র: যুগান্তর









